15 мая в г. Борисове состоялась конференция «Князь Борис Всеславич и его эпоха»

15 мая в актовом зале ОАО «БАТЭ» состоялась конференция «Князь Борис и его эпоха». Она была организована Борисовской епархией с участием Борисовского райисполкома. На конференцию были приглашены священнослужители благочиний Борисовской епархии, преподаватели и учащиеся учреждений образования и культуры, заместители руководителей предприятий и организаций Борисовского района.

Перед началом конференции ее участники ознакомились с выставкой детских творческих работ «Моя малая Родина Борисовщина», посвященной памяти основателя города князя Бориса Всеславича. Эта выставка организована и размещена в настоящее время в духовно-просветительском центре Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева.

Конференция проходила в рамках мероприятий, посвященных памяти князя Бориса Всеславича. В нынешнем году исполняется 890 лет со дня его блаженной кончины.

Конференцию открыл и в дальнейшем вел протоиерей Сергий Башкиров, руководитель отдела религиозного образования и катехизации, благочинный второго Борисовского церковного округа, настоятель прихода храма святого благоверного князя Димитрия Донского г. Борисова. Перед участниками конференции с приветственным словом выступила заместитель председателя Борисовского районного исполнительного комитета Копикова Анастасия Федоровна. «Имя и жизнь князя Бориса, — отметила она, — интересны не только для Православной Церкви, но и для всего историко-культурного сообщества района». А.Ф. Копикова выразила надежду, что эта конференция откроет новые страницы истории Борисовщины.

На конференции выступили:
— Валентина Анатольевна Теплова, кандидат исторических наук, профессор кафедры церковной истории МДАиС, доцент кафедры истории Беларуси с докладом «Церковная история Полоцкой земли на страницах учебников»
— Любовь Викторовна Левшун, доктор филологических наук, профессор кафедры литературной критики Института журналистики Белгосуниверситета, доклад: «Жизнь под знаменьем Креста: Борис Всеславич, князь Полоцкий»
— Эдуард Михайлович Загорульский, доктор исторических наук, профессор Белгосуниверситета : «„Поставил град Борисов во свое имя…“: археология древнего Борисова».

Итоги конференции подвел епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин. Докладчики ответили на вопросы слушателей.

После конференции состоялся концерт с участием народного камерного хора «Преображение».

Борисовская епархия/ А. Медельцов/ Фото: Петкевича С.