Литературный вечер, посвященный «Дню Православной книги»

15 марта, в воскресение, после ПАССИИ по благословению благочинного церквей Березинского округа, настоятеля Никольского храма иерея Ильи Гончарука в Духовно-просветительском центре состоялся Литературный вечер, посвященный «Дню Православной книги» и приуроченный 1000-летию преставления святого князя Владимира.

Сценарий и организация вечера были подготовлены Молодежным братством под руководством нашего настоятеля.

Мероприятие началось с приветственного выступления о.Ильи. Он отметил: «Мир духовности очень интересен и многообразен… и от того, какими мы будем интересоваться и увлекаться книгами, такими людьми и будем». Также батюшка призвал: «…надо полюбить духовные книги, т.к. они учат добру и ведут ко спасению».

Далее выступление продолжили представители Молодежного братства Светлана Комлик и Кристина Марченко, которые поведали об истории первого книгопечатания и о св.кн.Владимире, сопровождая свои слова видеофильмом. А пономарь Евгений Шумский рассказал очень интересное стихотворение о соборе св.кн.Владимира.

Далее мероприятие продолжила Ольга Алешкевич, которая всем гостям предложила вести альбом-посвящение «Автограф», где все желающие могут написать свои отзывы или пожелания о вечере, о встречах, о прочитанных книгах.

На празднике присутствовал клирик благочиния иерей Валерий Юриков, который  также отметил значимость духовной литературы в жизни человека.

Ну и какой Литературный вечер без нашего библиотекаря? Лидия Степановна Адамович выступила с докладом о работе библиотеки нашего храма и заверила настоятеля, что у нее еще много идей по развитию библиотеки, которые, по возможности, будем совместно воплощать в жизнь. Далее она отметила особенно читающих прихожан нашего прихода. Так В.Ф.Гусарев поведомил об одной из последних прочитанных своих книг, предложенных библиотекой, которая называется «Мужской разговор» священника Максима Первозванского. А Бодрова Евгения Васильевна очень советовала прочесть «Пасхальную радость», — которую она читала и перечитывала каждый раз со слезами на глазах…

Книгу, «к которой всегда хочется возвращаться», представила Светлана Анатольевна Мурог. Ею, а точнее ими, являются книги Паисия Святогорца.

Лидия Андреевна Иванова предложила книгу «Когда ты была во мне точкой… дочка», которая повествует о грехе детоубийства, начинать рассказывать и читать еще со школьной скамьи.

Безусловно, вся духовная литература учит только добру. И Ольга Васильевна Барауля очень подметила книгу на эту тему – «Птицы небесные» Валерия Лялина, которая закаляет такие качества как сострадание и милосердие.

И завершительной книгой такого интерактивного общения стала Книга Книг – БИБЛИЯ, которую презентовал представитель нашего Молодежного братства Павел Соловьев: «Библия – ключ жизни… И хорошо бы прочитать ЕЁ всем и вынести для себя то, что станет для него светом жизни».

«Литературный вечер пролетел незаметно в доброй, спокойной и дружеской атмосфере. Надеемся, что он понравился и запомнится вам, дорогие мои, надолго. А об этом вы можете поделиться в «Автографе», в нашем новом проекте» — в завершение мероприятия сказал о.Илья.

Пресс-служба Березинского благочиния