Орлята учатся летать

Для нас стал привычным слоган «Наша армия всех сильней». Такими словами начал свою беседу с подростками в спортивно-патриотическом лагере «Защитник Отечества» настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца протоиерей Андрей Шабаловский.

Традиционно летом в г. Борисове на базе 72 Объединенного центра работает спортивно-патриотический лагерь «Защитник Отечества» с круглосуточным пребыванием. В этой смене отдыхают дети из неполных и малообеспеченных семей, состоящих на учёте в ИДН. Уже несколько лет подряд духовным наставникам подростков является отец Андрей. Стоит отметить, что за героико-патриотическое воспитание детей и молодёжи отец Андрей награжден памятной медалью в честь 70-летия победы в ВОВ.

В лагере отдыхают 60 школьников из Борисовского и Копыльского районов Минской области. Ребята живут в казарме, люди в погонах помогают им познать азы армейской службы. Солдаты и сержанты проводят с ними спортивные соревнования, знакомят с военной техникой и современным оружием. Подросткам это нравится и, возможно, многие из них, закончив школу, станут в будущем профессиональными военными, настоящими защитниками Отечества.

К сожалению, сегодняшние юноши далеко не всегда понимают, что и как они должны защищать. Поэтому руководители вооруженных сил совместно с отделами образования организуют такие патриотические лагеря, но эти серьезные задачи, конечно, легче решать с Церковью.

Беседуя с ребятами, отец Андрей говорит о том, что долг каждого юноши с детства готовить себя к защите Отечества, что защита Родины всегда была уважаемая и почетная профессия и священный долг каждого мужчины.

В разговоре с нашим корреспондентом, протоиерей Андрей Шабаловский отметил, что Православная Церковь должна все глубже и глубже и по-новаторски входить в самую жизнь подростков и молодежи: то ли это такие встречи в оздоровительных лагерях, то ли это футбольные турниры, как в лиге «Здоровая молодость», то ли это православные киноклубы, как в духовно-просветительском центре имени И.Х. Колодеева и в СШ №№ 8 и 16.

Церковь должна делить с молодежью их радости и скорби, уметь общаться с ними не как с объектом для попечения, а стать с ними единым и неделимым целым.

Борисовская епархия