Посещение инвалидов и пожилых людей, проживающих в больницах сестринского ухода и в социальных государственных учреждениях

Отдел по церковному социальному служению Борисовских благочиний более шести лет ежемесячно посещает инвалидов и пожилых людей, проживающих в больницах сестринского ухода и в государственных социальных учреждениях, расположенных в Борисовском районе.

Государство полностью взяло заботу об этих людях на себя, поскольку они по разным причинам оказались без внимания родных и близких. Нередко приходиться слышать, как плохо живется им на казенных койках. Но это не так. Во всех учреждениях, которые мы посещаем, условия проживания приближены к домашним. Чистые уютные теплые помещения, 3-х разовое питание, надлежащая санитарно-гигиеническая помощь. Вряд ли одинокий престарелый человек сможет самостоятельно обеспечить себя рациональным полноценным питанием, поддерживать порядок в доме, соблюдать личную гигиену. Казалось бы, живи да радуйся. Но счастье человек испытывает не телом, а душой. Поэтому всем хочется домой, в родные стены, к родным людям. Гости здесь бывают нечасто, и каждый наш приезд — это пусть небольшое, но радостное событие в ежедневной однообразной жизни бабушек и дедушек.

15 и 16 марта 2018 года добровольцы отдела по церковному социальному служению Бельская Светлана Михайловна, Закордонец Людмила Васильевна и Сахончик Ольга Федоровна с духовником отдела иереем храма Святой Живоначальной Троицы г. Борисова Александром Лукьяновичем в очередной раз посетили больницы сестринского ухода агрогородка Зембин и деревни Холхолица, интернат «Юзефово», а также центр круглосуточного пребывания в аг. Забашевичи. Как обычно, прошли по палатам, пообщались с пожилыми людьми, угостили их сладостями. Они рассказали нам о своей жизни, о телесных и душевных недугах, просили совета и благословления у батюшки. Никто не остался без внимания. В завершение поездки в центре круглосуточного пребывания агрогородка Забашевичи был отслужен молебен о здравии. Учреждениям безвозмездно передали моющие средства и средства гигиены.

Руководитель отдела по церковному социальному служению Т.С. Петрович