Представители сестричеств Борисовской епархии приняли участие в Общем собрании Союза сестричеств милосердия Белоруской Православной Церкви

24 ноября 2018 г. по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялось торжественное Общее собрание Союза сестричеств милосердия Белорусской Православной Церкви, посвящённое 30-летию сестринского служения в Беларуси. Мероприятие состоялось в Духовно-образовательном центре Белоруской Православной Церкви г. Минска. Собрание возглавил епископ Боровлянский Игнатий, викарий Минской епархии. В мероприятии приняли участие 40 человек из 14 епархий, в числе которых сёстры милосердия с 30-летним стажем служения, те с кого в 1988 году началось возрождение сестринского служения.

От Борисовской епархии участие в собрании приняли следующие представители сестричеств:

• Борисовские благочиния: сестричество в честь преподобной Евфросинии Полоцкой – старшая сестра Кевлич З.А.
  • Березинское благочиние: сестричество в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона – иерей Валерий Юриков, старшая сестра Зенькович О.М.
  • Крупское благочиние: сестричество святой блаженной Ксении Петербургской – старшая сестра Малиновская Л.В., Ярошенко С.В.
  • Логойское благочиние: сестричество в честь иконы Божьей Матери «Знамение» — старшая сестра Тарасевич И.В., Корзун В.А.
  • Пуховичское благочиние: сестричество в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона – старшая сестра Головина А.И.

В числе награждённых грамотами Патриаршего экзарха – старшая сестра Тарасевич Ирина Валентиновна. Благодарственным письмом отмечены сестра Корзун Валентина Александровна и Пилипёнок Надежда Владимировна из сестричества в честь иконы Божьей Матери «Знамение» Логойского благочиния Борисовской епархии.

Крест сестры милосердия, социального работника, миссионера очень непрост, но спасителен. Главное – почувствовать сердцем, что необходимо человеку, находящемуся под нашей опекой, кто-то рад слышать Слово Божье, а кто-то ещё не готов к нему и просто нуждается в проявлении заботы, тепла, любви. Будем всегда помнить – вера без дел мертва!

Социальный отдел

Лукьянович Галина Владимировна