Преподаватели медколледжа посетили храмы Борисова

В рамках Соглашения о сотрудничестве между 1-м Борисовским благочинием и Борисовским государственным медицинским колледжем 24 ноября преподаватели учреждения посетили храмы города.

Экскурсия началась с кафедрального собора Воскресения Христова. Диакон Виктор Шабловский рассказал об истории храма от его первого упоминания до настоящего времени, о новомучениках священниках Василии Измайлове и Николае Мацкевиче, святынях собора, о проведенной реставрации храма.

В храме святого благоверного князя Димитрия Донского экскурсию проводила матушка Ксения Башкирова. В своем рассказе уделила внимание военным и духовным подвигам Димитрия Донского и святого преподобного Сергия Радонежского.

У храма Рождества Христова преподавателей медицинского колледжа встречал благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель прихода протоиерей Александр Вербило. Батюшку хорошо знают в колледже, он часто там бывает, проводит беседы с учащимися и преподавательским составом, участвует в различных мероприятиях, поддерживает тесный контакт с руководством.
Основываясь на последней книги Нового Завета «Откровение Святого Иоанна Богослова», отец Александр говорил о сущности храма, его богословском осмыслении, рассказывал о богослужениях в храме, о Святых Таинствах, показал, как идет строительство приходского дома.

Затем в нижнем храме, освященном в честь святой мученицы Иулии Карфагенской, для преподавателей колледжа было организовано чаепитие, во время которого показан видеофильм о храме Рождества Христова, снятый по материалам книги «Дом Мой домом молитвы наречется».

I Борисовское благочиние/ А. Медельцов