Состоялась авторская встреча поэта и литератора Татьяны Дашкевич и учащихся Турецкой школы

15 марта состоялась авторская встреча поэта и литератора Татьяны Дашкевич и учащихся Турецкой школы Червенского района, посвященная Дню православной книги. На встрече присутствовали и жители окрестных деревень. Такие встречи стали уже традиционными. Приглашает Татьяну Дашкевич настоятель церкви Святителя Николая Чудотворца деревни Турец протоиерей Александр Киселев.

Звучат полюбившиеся и новые песни и стихи. Татьяна рассказывает о своем творчестве, о вере православной. С 2000 года Татьяна Николаевна Дашкевич работает в жанре детской литературы. Ее книги «Голос Ангела» (совместно с Еленой Михаленко), «Потерпи немножко», «Именины у пингвина», «Илюшины праздники» (совместно с Николаем Шипиловым), изданные Свято-Елисаветинским монастырем, широко известны православному читателю. Татьяна Дашкевич также автор книги о жизни блаженной Валентины Минской, биографической повести об Алексее Фатьянове и двух поэтических сборников: «У зеркала» и «Мирянка».

В 2004 году Информационное агентство Белорусской Православной Церкви выпустило аудиоальбом «Деревенский Ангел». После этого появились еще три диска: «Отведи меня во храм», «Мама» и «Две рыбки». Диск «Две рыбки» уникален тем, что наряду с песнями в исполнении автора звучат стихи, которые читают дети от двух до девяти лет. Татьяна Дашкевич награждена грамотой Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета «В благословение за труды во славу Святой Православной Церкви», лауреат премий «Золотой граммофон» и «Умное сердце». В творчестве Татьяны Дашкевич песни занимают особое, значимое место. Ее стихи и есть, по сути, самые настоящие песни. Простота и легкость, с которой они исполняются автором, никого не оставляют равнодушным. Песни словно звучат внутри каждого человека и являются его дыханием и светом. Зритель становится непосредственным участником концерта и не скрывает ни слез, ни улыбок. Татьяна – литератор, произведения которого искренни и открыты для каждого, а её творчество можно назвать откровением нежности и света.

Червенское благочиние