Современная молодёжь и вызовы времени

В декабре в СШ № 8 г. Борисова состоялось родительское собрание по проблемам духовно-нравственного воспитания школьников и вызовам современного мира. После вступительного слова заместителя директора школы по воспитательной работе Замковой О. И. к трибуне пригласили настоятеля храма святого великомученика Георгия Победоносца протоиерея Андрея Шабаловского. В своем выступлении отец Андрей отметил, что именно в школе формируется характер и мировоззрение личности.
Наша молодёжь – поколение людей, родившихся и выросших после распада СССР. От него зависит будущее Беларуси в 21-м веке. Поэтому страна нуждается не только в инновационном развитии, но и в нравственном обновлении. Сейчас нашей молодежи нужна не только материальная, но и духовная поддержка. Вопрос о духовном здоровье молодежи, особенно школьников, становится во главу угла. Православная Церковь подчеркивает, что школа есть посредник между поколениями, передающими молодежи ценности предыдущих эпох.
Благочестие детей необходимо воспитывать с детства своим положительным примером. Когда душа ребенка, как губка впитывает любовь, доброту и заботу своих родителей. Мы должны по-доброму объяснять ребенку, почему надо поступать так, а не иначе. При этом стараться не дергать его: «не так», «не то», «не это». А мягко и тактично направлять в нужное русло.
Затем отец Андрей затронул такие вопросы как:
1. Воспитание нравственности – одна из важнейших задач школы и родителей. Школа – это не только знания, но и познание сквернословия, курения, знакомство подростков с алкоголем и наркотиками. Необходимо процесс обучения детей совмещать с воспитанием этических норм и духовного развития личности.
2. Молодежные субкультуры – это общины, где молодежь совершает свои первые шаги в обществе, вырабатывает свой взгляд на мир.
3. Криминализация молодежи, ранняя сексуализация.
4. Роль СМИ – журналы, газеты, телевидение, кино…
5. Влияние инновационных технологий на психику подростков. (Интернет, телефон, компьютер, гаджеты).

Борисовская епархия