Святии новомученицы земли нашея, молите Бога о нас!

19 ноября 2017 года в рамках Духовно-просветительских курсов при кафедральном соборе Воскресения Христова г. Борисова была организована лекция, посвященная новомученикам и исповедникам Русской Православной Церкви.

Матушка Наталья Васько поделилась опытом проведения подобных бесед в учреждениях образования, после чего привела яркие эпизоды из житий святых ХХ в.: членов семьи царя Николая II, княгини Елисаветы Феодоровны Романовой, святителя Луки (Войно-Ясенецкого), протоиерея Павла Флоренского, была показана презентация о гонениях в Беларуси, рассказано о новомучениках Борисовской епархии: священомучениках Николае Мацкевиче и Василии Измайлове.

Отрадно было слышать, что среди родных священника Игоря Васько и матушки Натальи есть те, кто не отрекся от веры Христовой в период гонений, находясь в заключении и будучи притесняемы. А архимандрит Маврикий Полетаев, прадедушка отца Игоря Васько, причислен к лику новомучеников и исповедников в 2000 г. Архиерейским Собором Русской Православной Церкви.

Затем батюшка представил вниманию собравшихся документальный фильм о жизни, трудах и исповедничестве Патриарха Тихона (Белавина), причисленного к лику святых, который был первым предстоятелем Русской Православной Церкви после долгого безпатриаршего периода.

Разные были священники, разные были и миряне, но, как сказала матушка Наталья, пострадали за православную веру лучшие. С них нам следует брать пример, на них равняться. К ним и обращаемся в молитве: святии новомученицы земли нашея, молите Бога о нас!

Воскресенский кафедральный собор г. Борисова