11 мая представители Борисовской епархии приняли участие в IV Туровских чтениях

11 мая 2018 года государственным учреждением образования «Средняя школа № 1 г. Турова» при поддержке отдела образования, спорта и туризма Житковичского райисполкома были организованы и проведены IV заочные Туровские чтения, посвященные памяти святителя Кирилла, епископа Туровского.

На конкурс было прислано 115 работ из всех областей Республики Беларусь и несколько работ из Российской Федерации. Среди участников конкурса были учащиеся из 8 учреждений общего среднего образования Борисовского района, 5 из которых получили дипломы второй и третьей степени.

Участников церемонии награждения ждала обширная программа, благодаря которой они посетили  историко-краеведческий музей, музейную экспозицию «Древний Туров», растущие кресты на Борисоглебском кладбище, кафедральный собор святителей Кирилла и Лаврентия Туровских и выставку «Златоуст, паче всех воссиявший». Также борисовчане приняли участие в Божественная литургии, которая была совершена в павильоне над фундаментом древнего кафедрального собора, разрушенного землетрясением в XIII веке. После богослужения все участники торжеств проследовали к памятнику святителя Кирилла Туровского и совершили чин славления святителю Кириллу, присутствовали на церемонии вручения митрополитом Павлом аксельбантов выпускникам кадетских и юридических классов ГУО «Средняя школа № 15 г. Мозыря», поступивших на обучение в Академию МВД РБ и военно-технический факультет БНТУ.

Борисовская епархия