В Борисовском районе завершились мероприятия, посвященные месячнику православной книги

В течение мая нынешнего года в Борисовском районе проходил устный журнал «Благовест», организованный Борисовской центральной районной библиотекой им. И.Х. Колодеева совместно с 1-м и 2-м Борисовскими благочиниями. Они прошли в школах и библиотеках населенных пунктов, где действуют приходы благочиний. Мероприятия проводились с участием священников, настоятелей и клириков храмов, которые рассказывали о значении православной книги, Священного Писания для духовно-нравственного развития личности, молодежи, о христианской вере, православной культуре. Одним из важнейших составляющих встреч с учащимися была презентация книги «Град во имя свое поставил…» Полоцкий князь Борис Всеславич – основатель города Борисова». Это, как говорится, проходило по «горячим следам». Она вышла накануне празднования дня памяти князя Борисова, которое прошло в городе 15 мая, поэтому все это было актуально, своевременно и вызывало интерес у участников встреч. Было отмечено, что идея создания этой книги принадлежит митрополиту Минскому и Заславскому Вениамину, Патриаршему Экзарху всея Беларуси, осуществлялось по его благословению и с его участием. В ходе встреч книга была подарена школьным и сельским библиотекам Борисовского района.

На этих мероприятиях выступали также историк, член Союза писателей Беларуси А.Ф. Медельцов, один из соавторов книги о князе Борисе, сотрудник духовно-просветительского центра Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева Д.А. Тимошенко, который рассказывал о жизни, подвигах и духовной деятельности святого благоверного князя Александра Невского.

В ходе встреч демонстрировались фильмы «Борисовская епархия», снятый белорусским телевидением СТВ, и документальный фильм «Александр Невский», рассказывалось о православных книгах из фонда духовно-просветительского центра Борисовской центральной районной библиотеки им. И. Х Колодеева.

Сайт 1-го Борисовского благочиния/ А. Медельцов