В деревне Малые Ляды освящена часовня в честь святителя Василия Великого

3 ноября, в Димитриевскую родительскую субботу, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин в сослужении братии Ляденского мужского монастыря Благовещения Пресвятой Богородицы совершил Чин освящения часовни, восстановленной на кладбище близ д. Малые Ляды Смолевичского района.
Согласно историческим свидетельствам часовня в честь святителя Василия Великого на этом месте была построена более 200 лет назад тщанием братии Ляденской обители. Во время боевых действий в период Великой Отечественной войны её разрушили. В 2018 году благодаря трудам паломников Ляденской обители часовня  восстановлена.
По окончании богослужения епископ Вениамин обратился к собравшимся со словом назидания, в котором отметил важность молитвенной памяти об усопших.
Борисовская епархия/Геннадий Якутчик