В ГУО «Средняя школа №13 г. Борисова» состоялась встреча со священником, посвященная празднику Покрова Пресвятой Богородицы и Дню матери

12 октября 2017 года настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» пос. Зеленый Бор иерей Антоний Семилет посетил среднюю школу №13 г. Борисова.

Он провел комбинированный урок с показом видеопрезентации, посвященный приближающемуся празднику Покрова Пресвятой Богородицы и Дню матери. Рассказывая о празднике, священнослужитель попутно объяснял учащимся сложные церковные термины и понятия. Для более глубокого ознакомления с историей праздника был показан тематический видеоролик. Также отец Антоний в ходе урока, знакомя ребят с географическим местоположением совершившегося события, использовал географические карты различных эпох.

Перейдя к теме празднования Дня матери, священнослужитель объяснил, что дата этого, посвященного матерям дня, в Беларуси приурочена к православному празднику Покрова Божией Матери. На протяжении всей жизни у каждого человека самые теплые чувства, светлые и незабываемые воспоминания ассоциируются с образом мамы. Она дает первые уроки нравственности, духовности, доброты и терпимости. Созидающая роль матери, позитивные жизненные ориентиры детей — это те основы, без которых невозможно духовное возрождение общества и полноценное развитие государства.

Раскрыв тему отношений и глубокой связи матери и ребенка, иерей Антоний дал ребятам задание — крепко обнять дома маму и произнести теплые слова любви.

Перед уходом священник по просьбе педагога-куратора оставил запись в школьной книге гостей, пожелав учителям и ученикам помощи Божией и терпения.

Борисовская епархия