В Неделю 6-ю по Пятидесятнице, Преосвященнейший Вениамин совершил Литургию в Воскресенском кафедральном соборе города Борисова

16 июля 2017 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Воскресения Христова города Борисова.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, настоятель прихода храма святого Архангела Михаила аг. Зембин Борисовского района протоиерей Андрей Капульцевич; ключарь кафедрального собора Воскресения Христова в городе Борисове протоиерей Павел Яцукович; клирики кафедрального собора.

За Литургией молился и причастился Святых Христовых Таин почётный настоятель Воскресенского кафедрального собора г. Борисова митрофорный протоиерей Иоанн Мисеюк.

Богослужебные песнопения исполнил соборный хор под управлением протодиакона Михаила Сидорова и детский хор под управлением регента Ксении Качановской.

После сугубой ектении епископ Вениамин совершил молитву о мире на Украине.

Проповедь перед Причастием произнёс диакон Виктор Шабловский.

По окончании Литургии Преосвященнейший владыка обратился к прихожанам и духовенству собора со словом назидания.

Начиная проповедь, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин поздравил всех с воскресным днем и напомнил, что в этот день Церковь чтит память святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца. Владыка рассказал о жизни святителя, подчеркнув, что митрополит Московский Филипп жил в непростое время правления царя Иоанна Грозного. Святой Филипп, как Предстоятель Русской Православной Церкви, обличал беззакония опричников и массовые казни, совершавшиеся под покровительством царя, за что впоследствии и пострадал, претерпев перед своей мученической кончиной немало лишений. Продолжая проповедь, епископ Вениамин обратился к евангельскому чтению, прозвучавшему во время богослужения. В этом чтении передается история исцеления Иисусом Христом расслабленного. Объясняя смысл этой евангельской истории, владыка отметил, что главным условием исцеления является вера, и даже сильной веры ходатайствующих о болящем достаточно для совершения чуда. Также этот рассказ об исцелении показывает, что чудо заключается в прощении грехов. Христос прямо и говорит расслабленному: «Дерзай, чадо! Прощаются тебе грехи твои» (Мф., 9:2). Для изворотливого ума книжников, не допускавших мысли о божественности Иисуса, это звучало как богохульство. Тогда Господь, обличая их худые помышления и в подтверждение того, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, говорит расслабленному: «Встань, возьми постель твою, и иди в дом твой» (Мф., 9:6). Это еще один яркий пример из Евангелия, показывающий, что Иисус Христос есть Сын Божий. Также церковная история свидетельствует о том, что Господь ниспослал дар исцелять и совершать чудеса и простым людям, которые заслужили его своей святой жизнью. Одним из таких святых, обретших этот дар, является святитель Филипп, которого Церковь поэтому и именует чудотворцем. Завершая проповедь, епископ Борисовский и Марьиногорский призвал исполнять евангельские заповеди и пожелал всем укрепления в вере и помощи Божией.

Епископ Вениамин поздравил причастников и преподал всем архипастырское благословение.

В этот воскресный день исполнилось 5 лет волонтерскому движению «Воскресение». Небольшое праздничное мероприятие в честь 5-летия своей деятельности члены движения организовали на улице возле Воскресенского собора г. Борисова.

Поздравить с этой датой вышел к собравшимся епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин. Он обратился к членам волонтерского движения «Воскресение» со словами благодарности, отметив пользу их трудов на почве служения в защиту и поддержку традиционных семей. Владыка отметил, что понятие семьи претерпело немало изменений в последнее время, и необходимо уделять особое внимание сохранению истинных семейных ценностей. Волонтеры во главе с председателем Комиссии по материнству и семье Борисовской епархии Русановой Е.Д. уже пять лет заботятся о том, чтобы общество, которое и строится на семье, развивалось в правильном, нравственном, направлении. Волонтерское движение периодически проводит семинары, встречи с подростками, постоянно напоминая, что браки должны создаваться на законных основаниях, а дети должны расти в полных семьях. Заканчивая встречу, епископ Вениамин пожелал волонтерам мудрости и силы в их дальнейшей деятельности.

Пресс-служба Борисовской епархии/ Фото: Климковича А.