В Пуховичском благочинии прошёл бал православной молодёжи

В городском дворце культуры г. Марьина Горка царило особое настроение.  Элегантные дамы и галантные кавалеры съезжались на бал. Праздничную атмосферу создавал оркестр 5-й отдельной бригады специального назначения.

Не случайно проведение бала было назначено на 25-е января: бал был посвящен молодежи и приурочен ко дню святой мученицы Татьяны, покровительницы молодежи и студенчества.

Благославил это хорошее мероприятие и приветствовал участников и всех присутствующих епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин. Он рассказал, что танец известен с библейских времен. Он помогает человеку выразить свои чувства, создает настроение. И очень хорошо, что на таких балах сегодня есть возможность показать красоту танца. Владыка Вениамин поздравил всех присутствующих с праздником и рассказал про жизненный путь святой Татьяны.

Бал проводился в нашем районе во второй раз по инициативе настоятеля кафедрального собора Святого благоверного князя Александра Невского отца Александра и матушки Ирины, а также прихожан храма при активной поддержке директора районного центра культуры Елены Сологубовой и ее заместителя Анастасии Шнек. Более двух месяцев длилась подготовка к балу. Два раза в неделю приходили молодые люди на репетиции. К ученикам воскресной школы присоединились и учащиеся общеобразовательных школ. Было образовано 16 пар. Они   разучили 10 танцев. Подготовка к балу стала хорошей возможностью для общения с людьми близкими по духу.

Активное участие в подготовке приняли и родители: роскошные бальные платья и нарядные костюмы помогали создать атмосферу других времен, когда балы были в моде, и к ним готовились долго и старательно.

Ведущие Елена и Дмитрий Шклянко рассказали, что начало балам на Руси положил царь Петр Первый в 1718 году. Бальный сезон длился с Рождества и до последнего дня Масленицы. Бал состоял из определенных этических правил и условностей. На балах выбирали невест, обсуждали новости, демонстрировали последние новинки моды. И, конечно же, танцевали.

Какие танцы были модны в те времена, мы и смогли увидеть на нашем православном балу: полонез, мазурка, менуэт, полька, французская кадриль, сударушка и, конечно, вальс были в программе бала.

Царила особая атмосфера, которая позволила соединить разные эпохи. Не скучали и присутствующие на балу. Они также могли покружиться в вальсе. Больше всех радовались дети.  И это хорошо: подрастает смена нынешним участникам бала.

Порадовали своим выступлением хоры храма Рождества Христова из поселка Дружный и Марьиногорского кафедрального собора Святого благоверного князя Александра Невского.

Подводя итоги, отец Александр и матушка Ирина говорили о том, что в следующем году постараются расширить рамки мероприятия, привлечь больше молодежи, государственные организации, чтобы провести городской бал.  Для этого есть все возможности. Нынешний год объявлен Годом молодежи, и она должна проявить себя во всех начинаниях и добрых делах.

Пухавiцкiя навiны

Ольга САВАСТЮК/Фото Алексея ЧЕНЧИКА.