В СДК п. Дружный состоялся III открытый смотр-конкурс православных стихов и песнопений в рамках фестиваля «Рождественские чтения»

20 января 2019 года в СДК п. Дружный прошел III открытый смотр-конкурс православных стихов и песнопений в рамках фестиваля «Рождественские чтения». Основная цель мероприятия – единение православной молодежи, содействие духовно-нравственному развитию детей посредством приобщения к высшим ценностям православной культуры.

В мероприятии приняли участие воспитанники следующих воскресных школ: прихода храма Рождества Христова п. Дружный; прихода храма преподобного Серафима Саровского г. п. Свислочь; прихода храма святого пророка Илии аг. Дукора; прихода храма преподобной Евфросинии Полоцкой г.п. Руденск.

В фойе Дома культуры п. Дружный демонстрировались рисунки участников смотра-конкурса.

Открыл мероприятие благочинный Второго Пуховичского благочиния, настоятель прихода храма Рождества Христова п. Дружный протоиерей Виктор Машлякевич. Он поздравил присутствующих с наступившими светлыми праздниками и благословил детей на выступление и прославление рожденного Богомладенца Христа.

Приходы подготовили яркие и запоминающиеся номера: на сцене прозвучало много стихов, песен, колядок, были показаны театрализованные выступления. С особым трепетом присутствующие слушали и смотрели выступления юных артистов, которые искренне передавали события Рождества Христова. В завершение конкурсной программы свой номер представили воспитанники воскресной школы г. п. Руденск, которые задорно исполнили веселые колядки и танец «Калинка».

По окончании выступлений жюри начало подводить итоги конкурса, а дети продолжили участвовать в игровой программе.

Когда фестиваль завершился, со словами благодарности ко всем присутствующим обратились члены жюри, которые подчеркнули высокий уровень подготовки каждого прихода, разнообразие и неординарность номеров и объявили победителей.

Дипломами лауреатов I степени конкурсной программы награждены: воспитанники воскресной школы прихода храма святого пророка Илии аг. Дукора Милена Адияманян и Дарья Лозко за исполнение песни «На золотых куполах»; воспитанники воскресной школы прихода храма Рождества Христова п. Дружный Раиса Машлякевич, Дарья Давыдовская, Милана Лукьянчик, Александра Тарновская за исполнение рождественской колядки «Дин-дон»; воспитанники воскресной школы прихода храма преподобного Серафима Саровского г. п. Свислочь Дарья Валенда и Полина Галицкая за актерское мастерство; воспитанник воскресной школы прихода храма преподобной Евфросинии Полоцкой г. п. Руденск Кирилл Умец за исполнение танца «Калинка».

Дипломами I степени в конкурсе рисунков награждены: Евгения Гороховик за рисунок «Идем на Богослужение» (приход храма преподобного Серафима Саровского г. п. Свислочь); Анна Евсеенко за рисунок «Рождество Христово» (приход храма Рождества Христова п. Дружный); Ульяна Попова за рисунок «Светлый праздник – Рождество!» (приход храма Рождества Христова п. Дружный).

Гран-при фестиваля получила воскресная школа храма преподобного Серафима Саровского г.п. Свислочь за театральную постановку «Рождественский дед». Специальным призом жюри награжден Алексей Кулеш за стихотворение «Благая весть» (приход храма Рождества Христова п. Дружный).

Все участники были отмечены дипломами лауреатов II и III степени.

По окончании фестиваля протоиерей Виктор Машлякевич вручил каждому участнику рождественские подарки и пригласил всех за сладкий стол.

2-е Пуховичское благочиние