В Лазареву Субботу епископ Борисовский и Марьиногорский совершил иерейскую хиротонию

4 апреля 2015 г., в седмицу 6-ю Великого поста (седмица ваий), Лазареву Субботу, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборном храме в честь Воскресения Христова в г. Борисове.

Его Преосвященству сослужили: и.о. секретаря епархиального управления Борисовской и Марьиногорской епархии, ключарь Воскресенского кафедрального собора иерей Павел Яцукович; благочинный Борисовского церковного округа настоятель храма Рождества Христова в г. Борисове протоиерей Александр Вербило; протоиерей Димитрий Дорошенко, иерей Алексий Савко, настоятель Троицкого храма в д. Бытча иерей Андрей Иваненко, протодиакон Георгий Росляков, диакон Димитрий Качановский.

Диаконский чин возглавил Владимир Букштунович.

Уставные песнопения исполнял клиросный хор Воскресенского кафедрального собора под руководством диакона Михаила Сидорова.

После сугубой ектении епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин вознес молитву о мире на Украине.

За Литургией Преосвященнейший Вениамин рукоположил в сан иерея диакона Димитрия Качановского,

По запричастном стихе иерей Андрей Иваненко обратился к прихожанам с проповедью.

По окончании Литургии епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин обратился с проповедью к молящимся в которой подчеркнул: «Вспоминая чудо воскрешения Лазаря, все мы должны с искренним покаянием и любовью к Богу вознести молитву, дабы Господь воскресил и наши сердца, пораженные смертельным недугом греха».

После епископ Вениамин напутствовал иерея Димитрия Качановского на служение. По традиции новорукоположенный священник преподал верующим своё первое пастырское благословение.

Пресс-служба епископа Борисовского и Марьиногорского/ Фото: Климковича А.