Выступление хора «Преображение» на праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Народный камерный хор «Преображение» под руководством иерея Сергия Прокопчика дал ряд концертов накануне и в праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Выступления хора прошли на семинаре работников светских и приходских библиотек в духовно-просветительском центре Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева, в Борисовском медицинском колледже, на праздничном вечере, посвященном Дню матери в городском Дворце культуры, в женском монастыре в честь блаженной Ксении Петербургской в д. Барань на встрече епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина с матушками клириков Борисовской епархии.

14 октября после вечернего богослужения состоялся концерт хора в храме Рождества Христова г.Борисова. Перед началом концерта благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель прихода поздравил всех с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, кратко рассказал о хоре «Преображение» и о его концертной деятельности.

Уже более пяти лет хор выступает в различных коллективах и приходах епархии, является победителем и призером в областных, республиканских и международных конкурсах и фестивалях. В составе хора — певчие прихода храма Рождества Христова г. Борисова и преподаватели Борисовской детской музыкальной школы искусств. Главная его цель — вызвать интереск православной, классической и народной музыки, показать ее красоту и значимость для духовного и нравственного развития личности. Поэтому в репертуаре присутствуют сочинения разных жанров и стилей. Это церковные песнопения древних традиций: русские, византийские, греческие, болгарские; духовные произведения композиторов-классиков: Чайковского, Римского-Корсакова, Ипполитова-Иванова, Архангельского; современных авторов. Концерт хора «Преображение» был тепло принят прихожанами храма Рождества Христова.

1 — Борисовское благочиние/ Александр Медельцов