Будь крепок и духом, и телом

«Главное же, действуя телесно, должен действовать и духовно, ибо в духе цель телесного».

Св. Феофан Затворник

«Уверен, мы должны всячески поддерживать молодежь, занимающуюся спортом. Мы не знаем, кто работает с мальчиками в светских спортивных секциях и какие идеи им прививаются. Так пусть дети получают спортивные навыки у нас в непосредственном общении с церковными людьми».

Эти слова, сказанные Святейшим Патриархом Всея Руси Кириллом в книге «Патриарх — молодежи: разговор без дипломатии» в полной мере раскрывают цель и задачи деятельности нашей лиги «Здоровая молодость». Такими словами настоятель прихода храма святого великомученика Георгия Победоносца протоиерей Андрей Шабаловский, основатель и учредитель лиги по мини-футболу «Здоровая молодость», начал организационное собрание и жеребьевку очередного турнира по мини-футболу. «Физкультура и спорт, — продолжал отец Андрей, — какое они имеют значение в жизни подростков? Имеют ли они какое-либо отношение к духовной жизни молодежи? Все педагоги и тренеры прекрасно знают, что спорт, как и вообще физическая культура – это прекрасная система оздоровления организма. Когда подросток живет вне физических трудов и вне физического напряжения, происходит одряхление мышц, от этого страдает и сердечно-сосудистая система, меняется обмен веществ, уподростков развивается много различных заболеваний. Этот «синдром Обломова» порождает не только физические болезни, но и разлагает духовно, приводя к лени, нежеланию работать, стремлению к греховному времяпрепровождению.

izobrazhenie-672В наше время, когда физический труд низведен до минимума, недостаток физического напряжения приводит к физической деградации молодежи и ослаблению его духовного развития. Поэтому наш чемпионат и турниры,  постоянные тренировки в течение учебного года способствуют нормальному физическому развитию, оздоравливают организм, являются профилактическим средством против многих заболеваний детей и подростков. Сезон 2016-2017 г.г. является юбилейным для лиги «Здоровая молодость». В мае 2017 года состоится закрытие 10 сезона по мини-футболу. В течение мини-футбольного сезона, кроме чемпионата будут проведены 5 однодневных турниров и разыграны суперкубки в честь 10 годовщины лиги «Здоровая молодость». В этом сезоне принимают участие 12 команд в возрасте 11-13 лет, и 11 команд в возрасте 14-17 лет – всего 23 команды города и района – это 300 детей и подростков будут оторваны от улицы в течение учебного года. Чемпионат лиги «Здоровая молодость откроется на базе СШ № 20 г. Борисова Покровским турниром. 8 октября – старшая группа, 15 октября – младшая.

Завершая нашу встречу, выражаю надежду, что наши состязания послужат на благо молодежи, помогут им в преодолении подростковых трудностей и скорбей. Педагогам помогут выявить талантливых,  способных ребят, которые решат посвятить свою жизнь спорту. Уверен, что все участники соревнований смогут укрепить и развить свои физические качества, задуматься, кому и чему они будут служить в своей жизни».

Борисовская епархия