Будь крепок телом и духом!

«Наиболее живой отклик у молодёжи находят акции спортивного и военно-патриотического характера. Это организует детей. Частично решает проблемы детского здоровья и заполнения свободного времени.»

Эти слова Святейшего Патриарха Кирилла проходили красной нитью на встрече с молодёжью, посвящённой тройному юбилею:

10 лет детско-юношеской любительской Лиги по мини-футболу «Здоровая молодость».

20 лет пастырского служения настоятеля прихода храма святого великомученика Георгия Победоносца г. Борисова протоиерея Андрея Шабаловского.

30 лет его социальной работы с детьми и молодёжью.

Это торжество проходило 25 мая 2017 г.  в городском доме культуры. Вместе с награждением победителей Пасхального турнира по мини-футболу Лиги «Здоровая молодость» и победителей юбилейного чемпионата Лиги 2016-2017 гг.

В праздничной церемонии приняли участие высокие гости:

— Епископ Борисовский и Марьионогорский Вениамин

— Председатель Борисовского районного совета депутатов Навицкий П.В.

-Начальник отдела образования спорта и туризма Прокопенкова Т.Н.

— Заместитель начальника отдела образования спорта и туризма Скворчевский В.Н.

— Представители Федерации футбола РБ

— ФК «БАТЭ»

— Олимпийского комитета

— Благочинные первого и второго Борисовских церковных округов: протоиерей Александр Вербило, протоиерей Сергий Башкиров.

— Директора школ Борисовского района

— Прихожане храма святого Георгия Победоносца

-Многочисленные участники и болельщики Лиги «Здоровая молодость»

Открывая торжественное мероприятие епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин сказал: «Человек, состоящий из духа души и тела, нуждается в полноценном и гармоничном развитии духовных и телесных потребностей. На первом месте должны находиться высшие запросы человеческого духа – «искать, прежде … царства Божия и правды Его».  По словам святого апостола Павла «тело человека… есть храм святого Духа», всегда необходимо помнить: здоровье – великий дар Божий. Который надо хранить и укреплять».

Вручая протоиерею Андрею Шабаловскому архиерейскую грамоту в связи с десятилетием детской – юношеской любительской Лиги по мини-футболу «Здоровая молодость» владыка Вениамин просил молодёжь помнить слова апостола Павла «Всё мне позволительно, но не всё мне полезно», занимаясь спортом надо знать, что это поможет преодолевать житейские трудности и скорби.

С приветствием к участникам торжества обратились:

— Председатель Борисовского районного совета депутатов Навицкий П.В.

— Представители отдела образования спорта и туризма

— Федерации футбола РБ

Были зачитаны поздравительные адреса:

— Борисовского райисполкома

— Представительства НОК по Минской области

— Футбольного клуба «БАТЭ»

— Посольства исламской Республики Иран в РБ

— Посольства Республики Ирак в РБ

Затем состоялось награждение победителей юбилейного Пасхального турнира Лиги «Здоровая молодость» и победителей юбилейного чемпионата Лиги. Победителям были вручены кубки, медали и грамоты.

На протяжении праздничного вечера, перед гостями выступали детские творческие коллективы школ Борисовского района.

В завершении юбилейной встречи, настоятель прихода храма святого великомученика Георгия Победоносца г. Борисова, создатель и духовник детского культурно-спортивного общественного объединения «Горизонт» и Лиги по мини-футболу «Здоровая молодость» протоиерей Андрей Шабаловский поблагодарил всех присутствующих за теплые слова в его адрес и продемонстрировал слайд-фильм о пастырской деятельности с детьми и молодёжью. Отметил, что только за 10 лет существования Лиги в её чемпионатах и турнирах приняло участие более 64.000 подростков.

Прихожане храма Георгия Победоносца поздравили отца Андрея с тройным юбилеем, пожелали многие лета во благо Церкви, молодёжи города и района, и преподнесли огромный букет цветов.

Результаты десятого юбилейного Пасхального турнира 2017 г.

Группа 11-13 лет

1 место – «Днепровец» (СШ. № 16)

2 место – «ДЭКОС» (СШ. № 24)

3 место – «23- квартал» (СШ. № 23)

Лучший бомбардир – Ходасевич Виталий («ДЭКОС»)

Лучший вратарь – Буфтяк Пётр («Днепровец»)

Группа 14-17 лет

1 место – «Днепровец» (СШ. № 16)

2 место- «Виктория» (СШ. № 8)

3 место – «Восход» (СШ. №20)

Лучший бомбардир – Монич Игорь («Восход»)

Лучший вратарь – Ермакович Иван («Виктория»)

Результаты десятого юбилейного чемпионата Лиги «Здоровая молодость» 2016- 2017 гг.

Группа 11-13 лет

1 место – «ДЭКОС» (СШ. № 24)

2 место – «Днепровец» (СШ. №16)

3 место – «Восход» (СШ. №20)