На базе ГУО «Учебно-педагогический комплекс ясли сад — средняя школа № 24 г. Борисова» прошел III Открытый турнир по интеллектуальным играм среди школьников «Купель»

По благословению епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина 13 апреля 2019 года на базе ГУО «Учебно-педагогический комплекс ясли сад — средняя школа № 24 г. Борисова» прошел III Открытый турнир по интеллектуальным играм среди школьников «Купель». Учредителями турнира выступили: Борисовское епархиальное управление и областной ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию, действующий при ГУО «УПК ясли сад — средняя школа № 24 г. Борисова».

Подобные мероприятия способствуют общению и дружбе ребят из разных благочиний и приходов, а самое главное, что у детей повышается уровень знаний в сфере православной культуры, церковной жизни и православного богослужения.

В этом году участие в турнире приняли команды школьников из Борисовского, Березинского, Жодинского, Логойского, Пуховичского, Червенского и Смолевичского благочиний Борисовской епархии и команда знатоков, учащихся ГУО «Учебно-педагогический комплекс ясли сад — средняя школа № 24 г. Борисова». Всего собралось 11 команд.

В состав жюри вошли: благочинный Березинского церковного округа протоиерей Илья Гончарук, клирик Свято-Воскресенского собора иерей Игорь Васько, протодиакон храма Рождества Христова г. Борисова Сергий Керко.

Перед началом мероприятия руководитель областного РЦ Владимир Сергеевич Вятский рассказал об условиях проведения турнира, правилах и порядке подачи апелляций по спорным решениям.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратился иерей Игорь Васько, пожелав командам помощи Божией и победы в турнире, после чего была совершена общая молитва.

Интеллектуальное состязание началось с блока медиа-игр «Большой экран». Всего на турнире проводится четыре игры, но в этом году организаторы турнира приняли решение о введении новой игры «Большого экрана» — «Медиа-пословицы». В ходе игры некоторым участникам было непросто преодолеть барьер знаний и нескрываемое волнение, но, несмотря на трудности, ребята уверенно стремились к победе.

По каждой игре жюри подводило итоги. По общему количеству набранных баллов победила команда «Небесный спецназ» Пуховического благочиния, второе место заняла команда «Скиния» Жодинского благочиния, на третьем месте — команда школьников «Ковчег Завета» Жодинского благочиния.

Участники-победители, занявшие призовые места в игре, получили дипломы и призы. Команды, принявшие участие, но не вошедшие в тройку победителей, получили благодарственные письма и литературу духовно-нравственного содержания.

Областной ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию выражает благодарность всем кто принял участие в организации и проведении турнира.

Борисовская епархия/Юлия Аленишко/Фото:Климковича А.