Отошёл ко Господу священнослужитель Олег Запрудский

8 октября 2021 г. на 47-м году отошёл ко Господу настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы аг. Слобода Пекалинского с/с Смолевичского района иерей Олег Запрудский.

Отец Олег родился 24 октября 1974 года в г. Минске. После окончания 9-ти классов средней школы, поступил в ПТУ-94 г. Минска, которое окончил в 1993 г. со специальностью электромонтер.  В 1993-1994 гг. проходил срочную службу в рядах Внутренних войск Республики Беларусь. С 1995 по 2000 гг. работал на Смолевичском опытно-механическом заводе. В 1997 г. окончил курсы Школы катехизаторов в г. Минске. В 2000 г. поступил в Минскую Духовную Семинарию, которую окончил в 2009 г.

17 июня 2004 года в Свято-Успенском соборе Жировицкого монастыря Митрополитом Минским и Слуцким Филаретом (Вахромеевым) был рукоположен в сан диакона, а 9 января в том же храме Высокопреосвященнейшим Филаретом была совершена иерейская хиротония.

С 27 августа 2004 г. нес послушание диакона Свято-Никольского храма г. Смолевичи, а с 31 августа назначен в этот храм на должность священника с одновременным поручением пастырского окормления Свято-Благовещенского прихода д. Слобода Смолевичского района с организацией строительства там храма. 10 ноября 2006 г. был назначен настоятелем прихода храма Благовещения Пресвятой Богородицы д. Слобода, продолжая трудиться в Свято-Никольском храме до октября 2016 года.

С 26 сентября 2017 отец Олег также исполнял послушание помощника благочинного по социальной работе.

За усердное служение Матери-Церкви священнослужитель был удостоен несколькими церковными наградами: в 2009 г. награжден набедренником, в 2014 г. – камилавкой, в 2016 г. – наперсным крестом.

Согласно характеристике епархиального архиерея, иерей Олег Запрудский «за время служения на приходе зарекомендовал себя как аккуратный и исполнительный священник. Все возложенные на него послушания исполняет в срок и добросовестно».

Отец Олег был женат, имел сына 2001 г. рождения.

Царство Небесное и Вечная память иерею Олегу!