Паломническая поездка на торжества в честь Барколабовского образа Пресвятой Богородицы

24 июля по благословению епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина отделом по церковной благотворительности и социальному служению Борисовской епархии была организована поездка в Барколабовский Свято — Вознесенский женский монастырь для участия в торжествах, посвященных дню празднования и 360-летию обретения Барколабовской иконы Божией Матери.

Сестры милосердия сестричества в честь преподобной Евфросинии Полоцкой, а также участники группы, созданной при православном социальном центре «Добрые сердца», и паломники вместе с руководителем отдела иереем Александром Лукьяновичем приняли участие в праздничной Литургии.

Богослужение возглавил архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний в сослужении епископа Бобруйского и Быховского Серафима и епископа Слуцкого и Солигорского Антония. Паломники причастились Святых Тайн Тела и Крови Христовых. По окончании Божественной литургии к гостям и многочисленным паломникам с приветственным словом обратился епископ Бобруйский и Быховский Серафим. Затем все присутствующие были приглашены на общую трапезу.

Каждый из паломников ехал в эту поездку со своими мыслями, переживаниями, просьбами. Всем хотелось прикоснуться к чудотворному образу Барколабовской иконы Божией Матери. Эта удивительная икона пережила все войны и все гонения на веру, включая советские времена.

И сейчас каждый, кто с искренней верой молится перед Барколабовской иконой Божией Матери, просит заступничества Царицы Небесной, получает утешение и такую благодать, которая в дальнейшем помогает нести свой жизненный крест.

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению