Праздник Крещения в Борисовском доме ребенка

19 января, в праздник Крещения Господня, вспоминаются события, которые произошли на реке Иордан почти 2000 лет назад: Крещение Господа Иисуса Христа, «освятившего вод естество», взявшего на себя грехи людей; и явление при крещении Спасителя Бога Единого в трех Лицах (Пресвятой Троицы). Бог Отец говорил с Неба, свидетельствуя, что Христос – Его Сын, Сын Божий крестился в водах Иорданских, а Святой Дух сошел на Христа в виде голубя. Поэтому день Крещения Господня еще называется Богоявлением.

В этот день во всех православных храмах совершается великое освящение воды. В молитвах испрашивается придание ей различных благодатных даров, а также помощь и просвещение тех, кто набирает ее для пития, кропления и освящения домов. Вода освящается потому, что ее однажды освятил Христос в Своем крещении, и, в ответ на молитвы Церкви, продолжает делать это, посылая Святого Духа.

Церковь учит не разделять жизнь человека на мирскую и духовную, а освящать её во всей полноте. Верующий не может становиться христианином лишь на несколько часов в субботу и в воскресенье, приходя в храм. Он должен быть верен Христу и в храме, и дома, и на работе, в общении с верующими людьми и неверующими — во всей полноте своей земной жизни. Дом христианина – малый храм, работа — труд во славу Божию, а семья — малая церковь.

Крещенская вода именуется Великой Агиасмой, то есть великой святыней. И как в Крещении Христовом омывается и очищается мироздание, так и христиане ежегодно после праздничной Литургии, неся святыню в свой малый храм, освящают крещенской водой себя и свои дома.

19 января 2018 года, в праздник Крещения Господня, священнослужитель кафедрального собора Воскресения Христова города Борисова протоиерей Димитрий Дорошенко принес святыню в Борисовский дом ребенка. Батюшка побеседовал с сотрудниками учреждения, поздравил всех с великим праздником, окропил помещения, испрашивая Божия благословения воспитанникам учреждения и трудящимся в нем.

Борисовская епархия/ Серафимович Т.