Преосвященнейший Вениамин возглавил Литургию в Георгиевском храме Смилович

28 ноября 2017 года, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский, совершил Божественную литургию в храме великомученика Георгия Победоносца г.п. Смиловичи Червенского района.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, настоятель прихода храма святого Архангела Михаила аг. Зембин Борисовского района протоиерей Андрей Капульцевич; и.о. благочинного Червенского церковного округа, клирик храма святого Георгия Победоносца г.п. Смиловичи протоиерей Николай Литвинчик; настоятель храма в честь святых бессребреников Космы и Дамиана в деревне Клинок Червенского района протоиерей Александр Киселев; настоятель прихода святого Николая Чудотворца в г. Червень протоиерей Александр Лазовский; настоятель храма Воздвижения Креста Господня д. Рованичи

Червенского р-на иерей Александр Чернушенко; настоятель прихода в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» в аг. Заполье Червенского р-на иерей Николай Козинец.

Дьяконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова диакон Владимир Букштунович.

После сугубой ектении епископ Вениамин вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед Причастием произнёс протоиерей Александр Лазовский.

По завершении богослужения Преосвященнейший владыка обратился к молящимся со словом назидания.

За усердные труды во славу святой Православной Церкви, а также в связи с 50-летним юбилеем, преосвященнейший Вениамин вручил протоиерею Николаю Литвинчику архиерейскую грамоту Патриаршего Экзарха, а так же преподнёс в дар Казанскую икону Пресвятой Богородицы.

По окончании божественной литургии и благодарственного молебна, владыка поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Борисовская епархия / Фото: Петкевич С.