Протоиерей Павел Яцукович принял участие в совещании в ходе рабочей поездки председателя Минского облисполкома в мемориальный комплекс «Хатынь»

В 2023 году исполнится 80 лет Хатынской трагедии: в марте 1943 года фашисты стерли деревню с лица земли вместе со стариками, женщинами, детьми. К этой дате в мемориальном комплексе должен быть построен новый музей памяти жертв белорусского народа — такую задачу перед руководством Минской области поставил Глава государства.

Также в планах — капитальный ремонт «Хатыни» с модернизацией и элементами реставрации. С ходом подготовки к этим работал 29 апреля ознакомился председатель Минского облисполкома Александр Турчин.

По благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, управляющего Борисовской епархией настоятель Князь – Владимирского храма г. Борисова протоиерей Павел Яцукович принял участие в совещании в ходе рабочей поездки председателя Минского облисполкома.

В ходе поездки обсуждались вопросы проекта и строительства храма на территории мемориала.

— Мы проследили по архивам историю деревни и знаем, что здесь в 1794 была церковь. Знаем по документам, что было внутри, какое было убранство, какие висели иконы, сколько весили колокола. Знаем даже цвет занавесок: они были пепельного цвета, — рассказал директор мемориального комплекса «Хатынь» Артур Зельский. — Понятно, что воссоздать этот внутренний антураж не получится, да в этом и нет нужды. Но когда будет построен новый деревянный храм, он послужит воссозданию историчности этого места.

Руководитель комплекса уточнил: церковь не будет располагаться на территории историко-культурной ценности.

— Она даже не будет стоять на территории охранной зоны историко-культурной ценности. Это очень важно. Надо аккуратно относится к действующему мемориалу, с максимальной бережливостью. Чтобы ни в коем случаем ему не навредить.

Сегодня же во время работы штаба по реконструкции Хатыни и строительству нового Музея было определено место, где, предположительно, и разместится святыня — это территория рядом со старым кладбищем.

— Новая церковь должна быть возведена по всем церковным канонам, — обратил внимание Александр Турчин. Возможный проект будущего храма также представили председателю Миноблисполкома.

По материалам «Минская правда«.