22 мая 2019 г. на базе ГУО «Учебно-педагогический комплекс ясли сад-средняя школа № 24 г. Борисова» состоялся семинар для руководителей государственных учреждений образования Борисовского района «Актуальное состояние и перспективы сотрудничества в рамках реализации программы сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью». Семинар организован управлением по образованию Борисовского райисполкома, областным ресурсным центром «Духовно-нравственное воспитание дошкольников и школьников на православных традициях белорусского народа» ГУО «Учебно-педагогический комплекс ясли сад-средняя школа № 24 г. Борисова», Борисовской епархией Белорусской Православной Церкви.
Перед началом работы семинара, учащиеся поздравили присутствующих с праздником памяти Святителя Николая Чудотворца, одного из самых почитаемых святых в христианстве и подарили литературную композицию «Николай Чудотворец» под руководством учителя русского языка и литературы Марины Владимировны Кухта.
Открыл семинар епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви, он озвучил цели, задачи и основные направления программы сотрудничества. Перед собравшейся аудиторией с результатами инновационной деятельности выступила Татьяна Николаевна Прокопенкова, директор ГУО «УПК ясли сад-средняя школа №24 г. Борисова» «Результаты реализации проектов по духовно-нравственному воспитанию в учреждении образования». Семинар продолжил свою работу в режиме открытый микрофон, основной темой обсуждения стало – «Актуальное состояния и перспективы сотрудничества в рамках реализации программы сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью»
В завершении семинара воспитанники кружка «Спадчына» показали пасхальную постановку по мотивам сказки К.Чуковского «Муха-цокотуха» под руководством библиотекаря Натальи Олеговны Кульша и вручили всем присутствующим небольшие памятные подарки, изготовленные ребятами.

Ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию г.Борисов

/Юлия Аленишко