Священники Борисовской епархии приняли участие Первом съезде миссионеров Белорусской Православной Церкви

В Минской Духовной Академии 18 ноября прошел Первый съезд миссионеров Белорусской Православной Церкви. В съезде приняли участие миссионеры благочиний, председатели епархиальных миссионерских отделов Экзархата, а также магистранты и аспиранты кафедры апологетики Минской духовной академии.

lgljts9s0vkСъезд был посвящен обсуждению актуальных для Беларуси проблем православного миссионерства. Возглавил работу съезда председатель Синодального миссионерского отдела Белорусского Экзархата иерей Сергий Тимошенков, который обратил особое внимание миссионеров на необходимость подготовки работников свечных киосков, храмовых дежурных и продавцов церковных лавок.
Отец Сергий отметил, что «этим съездом открывается ряд запланированных мероприятий, итоговой целью которых является формирование миссионерского сообщества Экзархата».

В съезде в качестве лектора принял участие председатель Синодального отдела сектоведения, зав. кафедрой апологетики МинДА В. А. Мартинович.

Участникам съезда было вручено инструктивно-методическое письмо, а также передан сборник методических материалов, посвященный организации миссионерской работы в Белорусской Православной Церкви. В основу сборника легли разработки миссионерской лаборатории Минской духовной академии.

Пресс-служба МинДА