Священники Смолевичского благочиния приняли участие в торжественной линейке «Последний звонок»

Настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы аг. Слобода Озерицко-Слободского сельсовета благочинный Смолевичского церковного округа иерей Иоанн Ясюкевич 30 мая принял участие в школьном празднике «Последний звонок». На линейке присутствовали директор ГУО «Озерицкослободская средняя школа» А. Г. Меркуль, директор ГУО «Озерицкослободская детская школа искусств» Н. С. Кечко, представители отдела образования, спорта и туризма Смолевичского райисполкома, сотрудники МЧС, руководство УП «Озерицкий-Агро» и другие почетные гости.

Священник Иоанн в своем слове вспомнил наставление апостола Павла: «Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они это делали с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно» (Евр. 13, 17). Также отец Иоанн отметил, что каждый день, выходя из стен школы, ученики и учителя непосредственно видят строящийся храм, уже увенчанный Крестом, и могут молитвенно испрашивать Божие благословение в своих трудах и учебе.

По словам настоятеля, отрадно было видеть, когда учащиеся Воскресной школы и факультативного курса «Основы православной культуры», которые проходят обучение в Озерицкослободской средней школе, получали грамоты за успехи в учебе и примерное поведение. По сложившейся традиции, все выпускники школы вместе с окроплением святой водой получили благословение священника на дальнейшую сдачу экзаменов и учебу в высших и средне-специальных учебных заведениях.

Настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Смолевичи протоиерей Александр Курко присутствовал на торжественной линейке, проходившей в ГУО «Средняя школа №2 г. Смолевичи».

Настоятель прихода храма Благовещения Пресвятой Богородицы аг. Слобода Пекалинского сельсовета иерей Олег Запрудский участвовал в проведении линейки в ГУО «Воротовская средняя школа».

Настоятель прихода храма святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана аг. Драчково иерей Димитрий Кабишов выступил с напутственным словом на линейке в ГУО «Драчковский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа».

Настоятель прихода храма Рождества Христова д. Задомля иерей Владимир Сташкевич принимал участие на последнем звонке в ГУО «Прелепский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа».

Настоятель прихода храма Введения во храм Пресвятой Богородицы п. Усяж иерей Димитрий Борисов обращался с напутственным словом к педагогам, учащимся и их родителям на линейке в ГУО «Усяжская средняя школа».

Таким образом, почти во всех школах Смолевичского района и г. Смолевичи присутствовали священники, которые произносили напутственные слова, благословляли выпускников, напоминали о существовании Воскресных школ на приходах и возможности обучения детей в школе на факультативном курсе «Основы православной культуры».

Смолевичское благочиние