В Борисове под председательством епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина прошла конференция «Семья – опора государства»

6 июля 2018 года в рамках соглашения между Минским областным исполнительным комитетом и Белорусской Православной Церковью в Борисовском доме культуры состоялась городская межведомственная конференция «Семья – опора государства». Организаторами конференции выступили: Борисовская епархия БПЦ, Минский областной исполнительный комитет, Борисовский районный исполнительный комитет, Борисовский родильный дом, УЗ «Борисовская ЦРБ». Конференция проходила под председательством епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина.

В работе конференции приняли участие: заместитель начальника главного управления идеологии, культуры и по делам молодежи Минского областного исполнительного комитета Топдемир Ольга Владимировна, заместитель председателя Борисовского районного исполнительного комитета Копикова Анастасия Федоровна, главный врач Борисовского родильного дома Шипуло Александр Валерьевич, духовенство Борисовской епархии, идеологи предприятий и организаций Борисовского района, педагоги. Конференция проводилась по случаю празднования в России Дня семьи, любви и верности, который по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла приурочен ко дню памяти святых благоверных князей Петра и Февронии.

В ходе конференции обсуждались вопросы семейных взаимоотношений, рассматривались проблемы социального, духовного, морального характера, возникающие в семьях, и вырабатывались пути решения этих проблем. Также обсуждались вопросы искусственного прерывания беременности и демографической безопасности нашей страны. Опытом работы в данном направлении поделились участники конференции от Борисовского медицинского колледжа, Борисовского социального центра территориального обслуживания населения, Борисовского родильного дома, волонтерского движения «Воскресение» Борисовской епархии БПЦ. Была высказана необходимость расширения работы по улучшению демографической ситуации в стране на территории Минской области.

Все участники мероприятия сошлись во мнении, что необходимо создавать волонтерские группы, а также объединять усилия Церкви и государства в деле укрепления семейных взаимоотношений и ответственного отношения родителей к воспитанию детей.

Завершилось мероприятие концертом камерного хора «Преображение».

Борисовская епархия/Фото: Петкевич С.