В Борисовской епархии почтили священномученика протоиерея Иоанна Воронца

20 августа 2017 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, Попразднство Преображения Господня, день памяти священномученика Иоанна Воронца, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский совершил Божественную литургию в храме великомученика Георгия Победоносца г.п. Смиловичи Червенского района.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, настоятель прихода храма святого Архангела Михаила аг. Зембин Борисовского района протоиерей Андрей Капульцевич; настоятель Георгиевского храма г.п. Смиловичи митрофорный протоиерей Валериан Бугаенко; клирик прихода протоиерей Николай Литвинчик.

Дьяконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова протодиакон Георгий Росляков.

После сугубой ектении епископ Вениамин вознес молитву о мире на Украине.

По завершении богослужения был совершён крестный ход, во время которого Преосвященнейший владыка освятил памятную доску, установленную в честь священномученика Иоанна Воронца.

Далее епископ Вениамин обратился со словом назидания в котором подчеркнул подвиг священника, что, не взирая на неоднократные аресты и допросы, даже в преклонном возрасте – 73-х лет протоиерей Иоанн Воронец продолжал свой священнический долг, тем самым прославляя Христа.

После было совершено славление празднику Преображения Господня и священномученику Иоанну Воронцу, после чего Владыка поздравил прихожан и духовенство с праздником и преподал всем архипастырское благословение.

Борисовская епархия/ Фото: Климковича А.