В день памяти местночтимого Логойского образа иконы Божией Матери, именуемой «Знамение» епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин возглавил Божественную литургию

10 декабря 2016 года в день почитания иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца города Логойска.

За Литургией епископу Вениамину сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления протоиерей Павел Яцукович; благочинный Логойского церковного округа протоиерей Александр Зимницкий; настоятель Никольского храма в г. Логойске митрофорный протоиерей Владимир Зимницкий, священнослужители Логойского благочиния.

Дьяконский чин возглавил диакон кафедрального собора Воскресения Христова в городе Борисове Владимир Букштунович.

Песнопения Литургии исполнил приходской хор под управлением регента Натальи Пивень.

После сугубой ектении епископ Вениамин вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин и сослужащие ему духовенство совершили славление у местночтимого Логойского образа иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», после чего владыка обратился к молящимся с проповедью.

Владыка Вениамин поздравил прихожан Свято-Николаевской церкви г. Логойска с праздником местночтимой иконы Божией Матери «Знамение». В проповеди он напомнил насколько сильно ходатайство за род человеческий Божией Матери перед Господом. Епископ Борисовский и Марьиногорский привел образный пример из книги «Благолюбие», когда одному подвижнику, нуждающемуся в помощи Пресвятой Богородицы, было открыто видение: Божия Матерь приближается к Отроку, сидящему на Царском Престоле, и целует Его стопы, после чего безмолвно удаляется. И этого безмолвного кроткого действия было достаточно, чтобы Господь исполнил Ее просьбу. Так Божия Матерь ходатайствует и за всех, кто с усердием и благоговением просит Ее заступничества перед Богом. Только маловерие, бесчувствие и погружение в повседневные заботы может этому препятствовать. И чтобы получить благодать и поддержку Божией Матери, необходимо почитать Ее должным образом. Следует помнить, что особое покровительство и поддержку Пресвятой Девы, имеют жители города Логойска, в котором были явлены чудеса от святой иконы Божией Матери «Знамение». «Пусть покров Пресвятой Богородицы пребудет с нами и с городом сим», — заключил проповедь владыка Вениамин.

Борисовская епархия/ Фото: Климковича А.