В кафедральном соборе Святого Александра Невского г. Марьина Горка прошел научно-практический семинар, посвященный факультативному курсу «Основы православной культуры»

24 ноября в кафедральном соборе Святого Благоверного Князя Александра Невского состоялся научно-практический семинар «Организационно-методическое обеспечение преподавания факультатива «Основы православной культуры» в Республике Беларусь». В семинаре приняли участие учителя Пуховичского района, которые ведут в школах факультатив «Основы православной культуры».

На открытии семинара со вступительным словом к собравшимся обратился настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Александр Целков. В своей речи он подчеркнул насколько важно преподавание данного факультатива в процессе обучения детей и как необходимо взаимодействие Церкви и школы для достижения высоких результатов в области нравственного воспитания подрастающего поколения.

Далее последовали выступления и доклады гостей и участников семинара. Начальник отдела образования Пуховичского райисполкома Лобанова Татьяна Васильевна выступила с докладом на тему «Сотрудничество учреждений образования Пуховичского района со структурами Белорусской Православной Церкви в вопросах духовно-нравственного воспитания дошкольников и школьников на православных традициях белорусского народа». Также свои доклады подготовили и выступили перед собравшимися: директор правления ОО «Центр православного просвещения преподобной Евфросинии Полоцкой» Бройко А.В., заместитель директора УО «Средняя школа 9 г. Жодино» Далецкая М.И., учитель начальных классов УО «Средняя школа 9 г. Жодино» Дубатовка И.И. Они рассказали о практике проведения факультативных занятий в школах города Жодино и отметили, что «Основы православной культуры» являются фундаментом системы духовно-нравственного воспитания в учреждениях образования.

С заключительным словом выступила директор воскресной школы при Александро-Невском соборе Целкова Ирина Яковлевна. Она рассказала об опыте организации работы воскресной школы. Во время семинара каждый учитель смог задать волнующие его вопросы, связанные с проведением данного факультатива в школах. По окончании семинара состоялась трапеза, во время которой учителя продолжили обсуждение вопросов, связанных с факультативной программой по «Основам православной культуры».

Борисовская епархия/ I Пуховичское благочиние