В кафедральном соборе св. Александра Невского г. Марьина Горка состоялся приходской кулинарный конкурс

В конце января в кафедральном соборе Александра Невского во второй раз состоялся Рождественский приходской кулинарный конкурс.

После Божественной литургии прихожане во главе с отцом Александром Целковым и матушкой Ириной проследовали в трапезную Воскресной школы, где и был проведен праздник.

— Приятно и радостно, что в эти святые дни мы стараемся хоть на мгновение вырваться из плена наших мирских дел и забот, — говорит матушка Ирина. – Приход – одна большая семья. И очень важно и благодатно вот так собраться вместе, угостить друг и друга, поделиться своим теплом.

В этом году участие в конкурсе принимали все: от мала до велика. Самые младшие хозяюшки, сестры Целковы, еще только начинают постигать азы кулинарного искусства.

— Наше блюдо называется «Пряничный домик», — делятся девочки.

— Мы сделали с мамой фигурки из теста и испекли печенье. А потом украсили его кремом и посыпушками.

Конкурсантки порадовали прихожан вторыми блюдами, салатами и сладким угощением. У каждого блюда свое неповторимое название.

— Моя работа называется «Избушка на курьих ножках» — сообщает Александра. – Так назвали мои сыновья. Объяснение этому предельно простое: избушка исчезла, а ножки остались.

Интересным и познавательным стало то, что женщины поделились рецептами своих шедевров, а также рассказали, откуда к нам пришло то или иное блюдо. Так Галина угостила всех фаршированной щукой, еврейским национальным блюдом, а Нина – салатом «Привет из Питера».

В конце нашего праздника многие участники и гости делились своими впечатлениями. Некоторыми мыслями поделился и муж одной из конкурсанток, Анатолий Исаакович:

— За что я люблю храм? За то, что мы можем сюда прийти в любое время, помолиться, тут всегда нас встречают улыбки. Мы можем собраться вместе в праздничные дни и поделиться радостью с близкими.  И каждая новая встреча – открытие. Сегодня я еще раз убедился в исключительном таланте наших женщин. За спиной каждого мужчины стоит женщина- хозяйка, и её жизнь – огромный труд. Из самого обычного, незаурядного они могут создать шедевр. Женщины приносят в нашу жизнь красоту. Я преклоняюсь перед ними.

В нашем конкурсе первые места получили все. Отец Александр вручил мастерицам памятные подарки, сердечно поблагодарил за участие и благословил проведение Пасхального приходского кулинарного конкурса.

Церковь – родной дом для каждого православного христианина. Батюшка и матушка в этот воскресный день пожелали всем никогда не оставлять храм. Радости ли, скорби – за все Слава Богу!

Борисовская епархия/ I Пуховичское благочиние