В родильном доме г. Борисова состоялся семинар «Взрослый мир глазами дошкольника»

14 апреля 2016 года в родильном доме г. Борисова был организован семинар «Взрослый мир глазами дошкольника» для педагогов-психологов города.

Как отметила Русанова Е.Д., психолог роддома, возглавляющая комиссию по материнству и семье Борисовской епархии, общение с девочками-подростками, приходящими на медицинскую комиссию, говорит об утрате в глазах молодёжи целомудрия. Не так часто встречается подрастающее поколение, воспитанное в духовно-нравственной семье, сохраняющее своё тело и душу в чистоте.

«Образом» сегодняшнего массового сознания является девушка, у которой «все просто и легко»: просто вступить в связь, просто разорвать её. К 25-30 годам такая женщина будет чувствовать только опустошение, одиночество и тоску.

Как при воспитании девочек, так и при воспитании мальчиков существуют общие принципы и подходы. Так принцип освоения культурно-исторического и духовного наследия остаётся общепедагогическим. Психологи считают, что современная игрушка «Барби» не воспитывает у девочек чувство стыдливости, терпеливости, жалости и милосердия. Она ориентирует на противоположные негативные чувства и эмоции. Поэтому игрушка в дошкольном возрасте имеет прямое отношение к формированию у ребёнка духовно-нравственных ориентиров на будущую семейную жизнь.

На семинаре присутствующие ознакомились с литературой специалистов, занимающихся изучением методологии нравственного воспитания детей и подростков. Был предложен к просмотру фильм-лекция о воспитании до рождения православного врача и психолога Константина Зорина.

Врач акушер-гинеколог Малашенко Наталья Ивановна проинформировала присутствующих о проблемах репродуктивного здоровья женщин, о негативных последствиях ранних половых отношений у подростков и молодёжи. Нежелательные беременности часто заканчиваются абортом, что влечёт за собой ряд серьёзных осложнений.

Мероприятие прошло в дружеской обстановке. Участники отметили плодотворность встречи и выразили желание о дальнейшем сотрудничестве. Были подарены брошюры, буклеты и листовки.

Борисовская епархия