В Смолевичах священник Никодим Пашков выступил на концерте, посвящённому Дню Матери

«…И если «женщина» – слово святое, то трижды священное «Женщина – Мать»». Безусловно, самый дорогой человек для каждого из нас – мама. Для того, чтобы выразить им слова признательности и поздравить с праздником, в минувшую пятницу в городском Доме культуры прошел концерт, приуроченный ко Дню матери.

Все, кто выходил на сцену, посвящали свои номера мамам и бабушкам, присутствовавшим в этот день в зале, выражали слова благодарности и любви. Это участники образцовой студии современного и бального танца «Шарм», в том числе и очаровательные женщины восточной группы студии, а также учащиеся Смолевичской детской школы искусств Даниил Тумар, Александра Русак, Ксения Селицкая, Арсен Алексанян. В перерывах между концертными номерами от воспитанников детских дошкольных учреждений звучали слова поздравления, записанные на видео. Они же объясняли, что для них значит мама, что бы было, если бы она улетела на Луну, рассказывали, какие у них мамы. Слова поздравления были наполнены чувством глубокой любви, нежности и признательности. Каждый отнесся к праздничному концерту и к поздравлениям по-своему ответственно, что вызывало у присутствующих одновременно и улыбку, и слезы.

Своим творчеством делились, и участники народной самодеятельности постарше, среди которых немало молодых и уже состоявшихся мам: народный ансамбль народной песни «Смоляночка», солистка ансамбля Елена Козак, семейный дуэт Натальи и Евгения Дубовских. Артисты погрузили зал в атмосферу нежной лирики и трепетной любви. Концерт прошел на одном дыхании и стал прекрасным подарком всем мамам и бабушкам в этот замечательный день.

1476782013_img_4156-kopiyaТрадиционно День матери в Беларуси отмечается 14 октября, когда православные христиане празднуют Покров Пресвятой Богородицы. Настоятель Храма Минской иконы Божьей Матери иерей Никодим Пашков обратился к зрителям:

– Так исторически сложилось на нашей земле, что День матери связан с праздником Покрова, который символизирует и выражает всю любовь Богородицы в отношении к роду человеческому. Этот праздник говорит о том, что Пречистая в образе Иоанна Богослова усыновила весь мир, все человечество. Каждый человек, каким бы он не был, в каких бы грехах не погряз, является для нее самым важным, желанным человеком на земле. И нет той молитвы, нет того пожелания человека, когда мы обращаемся к Богородице, чтобы она не смогла не упросить своего сына. И тому пример, сколько на Руси храмов, чудотворных икон, образов Божьей Матери. Это все проявление вот этой материнской любви и заботы. От себя лично хочу пожелать вам, дорогие братья и сестры, в этот праздничный день каждой маме – здоровья, понимания, благополучия и, наверное, самое главное, какой бы ваш ребенок не был, в какой бы пучине жизненной он не находился, чтобы для вас он всегда оставался самым важным и желанным человеком, частью вас самих. А тем, к кому Господь милостив, и дал возможность иметь рядом родителей, – ценить эти мгновения, ценить это общение и вот эти маленькие соприкосновения, которые бывают очень редко в нашей жизни.

Кроме этого, каждый, кто пришел в этот день в городской Дом культуры, мог стать участником республиканской профсоюзной акции «Поздравим маму вместе!». Председатель Смолевичского районного объединения профсоюзов Надежда Цыбулько помогла заполнить красочные открытки для мам, которые будут отправлены по указанному адресу.

Наталья ТЫШКОВСКАЯ.

На фото: моменты праздничного концерта.

Фото автора.