В Смолевичском районе освящён храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы

3 октября 2016 года, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский совершил Чин освящения и Божественную литургию в новоосвящённом храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в д.Слобода Пекалинского сельсовета Смолевичского района.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, ключарь кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова протоиерей Павел Яцукович; благочинный Смолевичского церковного округа настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Избавительница» города Жодино протоиерей Николай Тютюнников; заместитель благочинного по Смолевичской части благочиннического округа, настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы аг. Слобода Озерицко-Слободского сельсовета иерей Иоанн Ясюкевич; настоятель Благовещенского храма иерей Олег Запрудский; духовенство епархии.

Богослужебные песнопения Литургии исполнил приходской хор храма иконы Божией Матери «Избавительница» г. Жодино под управлением регента Татианы Грак.

На малом входе епископ Вениамин наградил иерея Олега Запрудского правом ношения наперсного креста.

После сугубой ектении епископ Вениамин вознёс молитву о мире на Украине.

По завершении Литургии епископ Вениамин обратился ко всем собравшимся со словом назидания.

Далее Владыка преподнёс в дар Благовещенскому приходу икону Божией Матери и церковную утварь.

В свою очередь настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в д.Слобода священник Олег Запрудский подарил Преосвященному Владыке ларец для святых мощей.

Борисовская епархия/ Фото: Климковича А.