В среду Светлой седмицы духовенство епархии совершило Литургию

15 апреля 2015 года, в среду Светлой седмицы, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин возглавил Божественную литургию и крестный ход в Воскресенском кафедральном соборе г. Борисова.

За богослужением Преосвященному владыке сослужил и.о. секретаря епархиального управления Борисовской и Марьиногорской епархии, ключарь Воскресенского кафедрального собора г. Борисова иерей Павел Яцукович; благочинные церковных округов Борисовской и Марьиногорской епархии, духовенство Воскресенского собора и клирики Борисовского благочиния.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением диакона Михаила Сидорова.

Дьяконский чин возглавил протодиакон Сергий Керко.

За богослужением Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский во внимание к усердным трудам во славу Церкви Божией и ко дню Святой Пасхи наградил правом ношения наперстного креста клирика храма Рождества Христова в г. Борисове иерея Григория Барашко; правом ношения камилавки- клирика храма Рождества Христова в г. Борисове иерея Сергия Прокопчика; настоятель Троицкого прихода в д. Бытча иерея Андрея Иваненко правом ношения набедренника; клирика Ксениевского женского монастыря в д. Барань иерея Александра Агеенко правом ношения набедренника; клирика Ксениевского женского монастыря в д. Барань иерея Арсения Прокофьева правом ношения набедренника.

После сугубой ектении епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин вознес молитву о мире на Украине.

Перед причастие было зачитано Пасхальное послание митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси на белорусском языке.

По окончании богослужения владыка Вениамин поздравил всех с праздником Святой Пасхи и преподал своё архипастырское благословение.

Благочинный Пуховичского церковного округа протоиерей Александр Целков от лица духовенства и мирян епархии поздравил Преосвященнейшего Вениамина с Пасхой и преподнёс букет цветов.

Пресс-служба Борисовской и Марьиногорской епархии/ Фото: Климковича А.