В ЗАГСе Борисовского райисполкома прошло мероприятие, приуроченное к Международному дню семьи

В преддверии Международного дня семьи 12 мая 2016 года при участии Комиссии по материнству и семье Борисовской епархии прошла встреча на тему «Моя будущая семья» с учащимися Борисовского строительного лицея.

Заведующая ЗАГСом Юдилевич Виктория Петровна ознакомила молодых людей, будущих мужей и отцов, с историей появления в обществе празднования Дня семьи, а так же проинформировала о нормативных документах, которыми руководствуются сотрудники данного учреждения.

Руководитель Комиссии по материнству и семье, психолог родильного дома Русанова Е.Д. провела беседу на тему психологической готовности мужчины стать главой семьи, дала рекомендации по созданию семьи по принципу «Один раз и на всю жизнь», ознакомила с тематической современной литературой, к которой молодые люди могут обратиться за помощью.

Заведующая женской консультацией №1 УЗ «Борисовский родильный дом» Пищенко Юлия Александровна осветила проблемы, с которыми сталкиваются молодые пары, желающие родить здорового ребенка. Напомнила так же о целомудрии до брака, которое защищает будущую семью от инфекций передающихся половым путем.

Духовник Комиссии по материнству и семье клирик Воскресенского кафедрального собора протоиерей Димитрий Дорошенко назвал ребятам духовно-нравственные составляющие семьи и на примерах из жизни показал их применение.

По завершению встречи учащиеся получили буклеты «Сохрани жизнь» о внутриутробном развитии ребенка. Эти же буклеты были переданы духовником в адрес ЗАГСа для вручения каждой паре, подающей документы при вступление в брак.

Отмечен интерес к стенду «Родился сам – помоги другому», подаренный ЗАГСу в  2015 году ко Дню защиты детей. Информацию для данного стенда создавали активисты волонтерского движения «Воскресение» Борисовского благочиния.

Мероприятие прошло в доброжелательной и теплой атмосфере.

Борисовская епархия