Священник Алексей Масленков принял участие в работе научной конференции «Святые Белой Руси: актуальные вопросы почитания и прославления»

12 января 2018 года в Минской духовной академии прошла работа научной конференции «Святые Белой Руси: актуальные вопросы почитания и прославления», организованной Комиссией по канонизации святых Белорусской Православной Церкви.

Открыл работу конференции председатель Комиссии архимандрит Амвросий (Шевцов), который в своем приветственном слове обозначил основные задачи форума и пожелал его участникам успешной работы.

Далее заместитель председателя Комиссии, проректор по научной работе Минских духовных академии и семинарии доцент Александр Слесарев провел презентацию нового номера альманаха «Труды Комиссии по канонизации святых Белорусской Православной Церкви». Очередной номер «Трудов» вышел в конце декабря 2017 года в издательстве Минской духовной академии и включает в себя десять научных статей и публикаций, подготовленных членами Комиссии и другими исследователями. Главный редактор альманаха — архимандрит Амвросий (Шевцов), ответственный редактор — Александр Слесарев.

Первый доклад на конференции представил клирик Гомельской епархии протоиерей Александр Лопушанский, кандидат богословия. Выступление посвящалось теме: «Святые Белорусской Православной Церкви».

Доцент Минской духовной семинарии, клирик Могилевской епархии доцент протоиерей Георгий Соколов, кандидат богословия, выступил с докладом на тему: «История почитания святителя Могилевского Георгия (Конисского)».

Заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин Минской духовной семинарии протоиерей Геннадий Логин, кандидат богословия, представил доклад на тему: «Новогрудская голгофа».

Представитель Братства в честь святых Виленских мучеников (Минск) Константин Антонович сообщил об опыте прославления подвигов новомучеников Белорусской Православной Церкви.

Представитель паломнической службы Елисаветинского монастыря Минска Татьяна Хоменкова выступила с докладом «Опыт почитания новомучеников Минской епархии».

Завершилась конференция подведением итогов и общим фото.

В этот же день в Минской духовной академии прошло очередное заседание Комиссии по канонизации святых Белорусской Православной Церкви.

МинДА / Church.by