Вечером в праздник Рождества Христова епископ Вениамин совершил всенощное бдение

Вечером 7 января 2017 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Воскресения Христова города Борисова. Епископу Вениамину сослужили секретарь Борисовского епархиального управления, ключарь Воскресенского собора протоиерей Павел Яцукович; духовенство собора.

За богослужением молился почётный настоятель кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова митрофорный протоиерей Иоанн Мисеюк.

Богослужебные песнопения исполнил соборный хор под управлением регента Марины Ревенок.

На Рождественской службе присутствовали представители областной и районной администрации – заместитель председателя Минского облисполкома Сиренко Виктор Иванович и председатель районного исполнительного комитета Миранович Владимир Владимирович.

Во время богослужения для молитвенного поклонения в храм были принесены копия Даров волхвов родившемуся Спасителю, привезённых со Святой Горы Афон.

Святыня будет прибывать в Воскресенском кафедральном соборе до утра 10 января.

После чтения Евангелия Преосвященнейший Вениамин обратился к молящимся с архипастырским словом назидания.

Справка: Дары волхвов — это одна из немногих реликвий, связанная с земной жизнью Спасителя, сохранившаяся до сегодняшнего дня. О поклонении восточных мудрецов, принесших дары — золото, ладан и смирну — Богомладенцу Христу, рассказывается в Евангелии от Матфея. Дары волхвов имеют глубокое символическое значение. Золото было принесено Иисусу Христу как Царю, ладан — как Богу и смирна — как Человеку на погребение.

Согласно преданию, Дары волхвов вместе со Своей честной ризой и поясом передала Иерусалимской Церкви Сама Пресвятая Богородица. В Иерусалиме они находились до IV века, при императоре Восточной Римской империи Аркадии (395-408) перенесены в столицу Византии — Константинополь. В афонский монастырь св. Павла святыня была передана в 1470 году, после захвата Константинополя турками.

Золото сохранилось в виде 28 небольших подвесок различной формы, искусно украшенных орнаментом в технике филиграни. К каждой из этих золотых пластин на серебряной нити прикреплены бусины, состоящие из смеси ладана и смирны.

С XV века реликвия хранится в монастыре святого Павла на Афоне.

Пресс-служба Борисовской епархии/ Фото: Климковича А.