Встреча епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина с матушками клириков впервые прошла в Борисовской епархии

В воскресенье 15 октября, после праздника Покрова Пресвятой Богородицы в женском монастыре в честь святой блаженной Ксении Петербургской д.Барань состоялось первое в истории Борисовской епархии живое общение правящего архиерея Преосвященнейшего Вениамина с супругами духовенства епархии, которое получило название «Покровские Встречи».

Для встречи с владыкой свыше пятидесяти матушек прибыло в святую обитель со всех благочиний епархии.

Вначале для собравшихся была проведена познавательная экскурсия по монастырю, которая завершилась литиёй у могилы первой настоятельницы обители игуменьи Василисы (Медведь).

Затем в главном храме монастыря был отслужен молебен Божией Матери, который совершил Преосвященнейший Вениамин епископ Борисовский и Марьиногорский в сослужении священства епархии.

После молебна исполняющая обязанности игуменьи монастыря инокиня Инна пригласила всех в монастырскую трапезную, где за чаепитием и угощением, которое организовали сестры обители, началось общение матушек с владыкой.

В начале разговора владыка рассказал о том, что идею этой встречи ему подал, во время посещения Беларуси, игумен Ватопедского монастыря на святой горе Афон архимандрит Ефрем. Здесь необходимо отметить, что по воспоминаниям сестер, почившая игуменья Василиса также ранее высказывала мнение о необходимости таких встреч здесь в святой обители.

Живое общение правящего архиерея с супругами клириков епархии действительно прошло очень интересно в открытой и дружеской атмосфере. Матушки имели возможность задать владыке интересующие их вопросы, поделиться своими радостями и переживаниями. Во время встречи владыка Вениамин особо отметил тех матушек, у которых в текущем году произошли значимые события в их жизни, а тем, у кого родились дети вручил ценные подарки.

Приятным сюрпризом для всех стало выступление камерного хора «Преображение» под управлением священника Сергия Прокопчика.

В конце встречи каждая матушка из рук владыки получила живую розу и памятный подарок.

На память о событии был сделан общий фотоснимок с правящим архиереем.

Борисовская епархия/ Петкевич С.