Двухдневный семинар по социальному служению Борисовской епархии

Завершил работу 2-х дневный семинар по социальному служению Борисовской епархии, который был очень насыщен событиями.

В первый день 4 октября 2022 г. состоялась рабочая встреча насельника Свято-Успенского Жировичского монастыря иеромонаха Агапия (Голуб) и руководителя социального отдела Борисовской епархии иерея Александра Лукьяновича с группой созависимых людей «Надежда». Встреча проходила на территории прихода Святой Живоначальной Троицы г. Борисова.

5 октября с утра иеромонах Агапий (Голуб) и руководитель социального отдела Борисовской епархии иерей Александр Лукьянович посетили среднюю школу №10 г. Борисова, где отец Агапий провел беседу с учащимися старших классов на тему: «Любовь к себе, как к образу Божьему».

В 14.00 прошла рабочая встреча помощников благочинных по социальному служению Борисовской епархии в здании православного социального центра «Добрые сердца». Присутствующие поделились опытом социальной работы на местах, трудностями с которыми они сталкиваются, обсудили способы их решения. Далее присутствующие приняли участие в семинаре по противодействию алкогольной и наркотической зависимости, который состоялся в 17. 00 в приходском доме храма Рождества Христова.

В семинаре приняли участие: насельник Свято-Успенского Жировичского монастыря иеромонах Агапий (Голуб), ответственный по противодействию наркомании и алкоголизма в Борисовской епархии иерей Иоанн Шибеко,

заведующая психоневрологического диспансера г. Борисова Александра Сергеевна Корзун, координатор общества анонимных алкоголиков г. Минска Владимир Шалак.

Мы надеемся, что услышанная информация на семинаре может оказаться полезной и интересной не только для зависимых и их родных, но и для всех, кого интересуют вопросы гармоничных отношений в семье. Хотелось бы, чтобы приобщение к нормальной трезвой жизни позволило больному человеку осознать разницу между состоянием алкогольного опьянения и ощущением нормальной, полноценной, духовно наполненной жизни.

Отдел по церковной благотворительности

и социальному служению.