12 – 15 ноября 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве открылся XI Общецерковный съезд по социальному служению. Он начался с Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя и пленарного заседания.
Пленарное заседание возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который обратился к делегатам съезда с напутственным словом.
Участники съезда обсуждали вопросы оказания помощи беженцам и пострадавшим от вооруженного конфликта, бездомным, детям-сиротам, людям с инвалидностью, а также страдающим от алкогольной и наркотической зависимости.
Борисовскую епархию на съезде представлял руководитель отдела по социальному служению и благотворительности иерей Александр Лукьянович.
На второй день съезда состоялась встреча делегации Белорусской Православной Церкви с председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководителем Патриаршей гуманитарной миссии епископом Верейским Пантелеимоном. На встрече обсуждались вопросы взаимодействия и помощи социальным отделам епархий БПЦ со стороны Синодального отдела Московской Патриархии.
Крупнейший форум по благотворительности Русской Православной Церкви объединил руководителей социальных отделов епархий, старших сестер сестричеств милосердия, руководителей благотворительных организаций, социальных работников, представителей органов государственной власти. В съезде принимают участие более 1000 человек из 233 епархий России, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Киргизии.