Семинар «О добродетели трезвости» состоялся в Борисове

По благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, управляющего Борисовской епархией, 18 июля в приходском доме храма Рождества Христова г. Борисова для прихожан и жителей города прошел семинар «О добродетели трезвости». Он был организован отделом по социальному служению и благотворительности Борисовской епархии (руководитель — настоятель прихода храма Воздвижении Креста Господня д. Загорье Борисовского района иерей Александр Лукьянович)

Перед участниками семинара выступили клирик храма святителя Николая Чудотворца г. Крупки иерей Иоанн Шибеко; насельник Свято-Успенского Жировичского монастыря иеромонах Агапий; практический психолог, специалист в области химической и поведенческой зависимости Максим Владимирович Скрипинский; сотрудники городского отдела внутренних дел и психоневрологического диспансера.

Священники указывали, что не только профилактические меры, в том числе осуществляющиеся учреждениями здравоохранения, образования, правоохранительными способны решать проблемы алкоголизма и наркомании, но и обращения к Господу, постоянные молитвы, строгое соблюдение заповедей Иисуса Христа

В своём выступлении участники семинара раскрыли проблему зависимости и созависимости. Большинство алкоголиков до последнего не верят в свою зависимость, отрицают её. Поэтому страдает зависимый, и люди, которые его окружают, страдают не меньше, невольно становясь созависимыми от поведения злоупотребляющего. Об этом и многих аспектах этого недуга, ошибках близких в борьбе с ним,

Заведующая психоневрологического диспансера г. Борисова Александра Сергеевна Корзун рассказала о ситуации с алкоголизмом в городе, о том, какая работа проводится ПНД по профилактике алкоголизма и наркомании.

По материалам сайта 1-го Борисовского благочиния / А. Медельцов