Социальный отдел Борисовской епархии организовал поездку в Иоанно-Кормянский женский монастырь

В последний сентябрьский день одна из групп, действующих при социальном центре, и прихожане храмов города Борисова посетили Иоанно-Кормянский женский монастырь, расположенный в деревне Корма Добрушского района Гомельской епархии, и город Гомель.

Монастырь святого Иоанна Кормянского — это женская обитель. Главный храм в честь Покрова Божией Матери был построен в 1907 году. Сегодня он привлекает взор своим ярким небесным цветом. Это весьма символично, ведь цвет богородичных праздников – голубой.

Основной целью поездки в Корму было поклониться мощам праведного отца Иоанна. Его мощи были обнаружены нетленными уже в наше время, при проведении земляных работ. В рамках поездки узнали интересные факты из жития святого праведного Иоанна Кормянского, познакомились с историей и святынями Покровского храма монастыря.

В городе над Сожем посетили собор первоверховных апостолов Петра и Павла и помолились перед его святынями – мощами прп. Манефы и особо чтимой иконой Покрова Пресвятой Богородицы.

Затем была прогулка по пейзажному парку вокруг дворца Румянцевых-Паскевичей. Парк живописно расположен над рекой. Помимо самого дворца мы увидели княжескую часовню-усыпальницу, Киевский спуск, Лебединое озеро, набережную и высокий мост над Сожем.

По благословению владыки Стефана, архиепископа Гомельского и Жлобинского, посетили домовой храм в честь Собора всех Белорусских Святых. И просто не могли не зайти в Никольский мужской монастырь, расположенный рядом.

Несмотря на длительную дорогу, счастливые и переполненные впечатлениями паломники вернулись домой с надеждой неоднократного повторения подобного маршрута в будущем.

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению / Участница паломнической группы Матвеева К.И.