Престольный праздник в Ксениевском монастыре деревни Барань

5 июня 2023 года, на кануне дня памяти святой блаженной Ксении Петербургской, покровительницы обители, состоялось Всенощное бдение, которое совершили клирики обители: протоиерей Димитрий Дорошенко и иерей Александр Агеенко.

6 июня 2023 года, в день прославления блаженной Ксении Петербургской была совершена Божественная литургия, которую возглавил духовник Борисовской епархии, благочинный Крупского церковного округа, настоятель храма святителя Николая Чудотворца города Крупки протоиерей Николай Гмир в сослужении клириков Борисовской епархии: настоятеля Князь-Владимирского прихода г. Борисова протоиерея Павла Яцуковича, клириков монастыря протоиерея Димитрия Дорошенко и иерея Александра Агеенко, а также клирика кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова иерея Артемия Прокофьева.

Богослужебные песнопения исполнил монастырский хор.

За богослужением молилась настоятельница Ксениевского монастыря игумения Евпраксия (Зубова) с сестрами обители, а также настоятельница женского монастыря во имя Всемилостивого Спаса г. Кобрина Брестской епархии игумения Евфросиния (Куракевич).

После сугубой ектении была вознесена молитва о восстановлении мира.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Димитрий Дорошенко.

По окончании богослужения был совершен крестный ход, во время которого возле строящегося храма в честь иконы Божией Матери «Экономисса» были вознесены молитвы о скорейшем завершении строительства.

На месте захоронения игумении Василиссы (Медведь) была совершена заупокойная лития.

Затем протоиерей Николай Гмир обратился к прибывшим паломником со словом назидания.

После чего было совершено славление блаженной Ксении Петербургской.

Женский монастырь в честь святой блаженной Ксении Петербургской в д.Барань