В день памяти преподобномученика Серафима Жировичского епископ Амвросий совершил Литургию в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Борисова

6 сентября 2024 г. в день памяти преподобномученика Серафима (Шахмутя), архимандрита Жировичского, епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Борисова.

Перед началом Литургии архипастырь совершил чин освящения антиминсов. Приготовленные платы были возложены на Святой Престол. Далее, после положенных молитвословий, епископ Амвросий окропил платы святой водой и помазал их Святым Миром. Затем в каждый плат была вложена частица святых мощей.

За богослужение Преосвященнейшему Амвросию сослужили ключарь собора протоиерей Павел Яцукович, духовенство собора.

Диаконский чин возглавил диакон Владимир Букштунович.

Песнопения богослужения исполнил хор собора под управлением иерея Фёдора Малеева.

Борисовская епархия / Фото: Климковича Александра.