Прихожане Михайловского храма г. Жодино совершили велопоход к казачьей часовне

11 мая по инициативе клирика прихода храма святого Архангела Михаила г. Жодино иерея Виктора Бордияна и под руководством прихожанина Наливайко Игоря Павловича состоялся велопоход к единственной в Беларуси казачьей часовне св. Вадима Персидского. Маршрут протяженностью в 7 км. включал несколько остановок.

На 1-й – у курганного могильника – участники велопохода познакомились с традицией христианских захоронений 12-13 веков.

2-я остановка была на берегу реки Плисы.

3-я – в д. Поддубье, где жили священники и клирики жодинской Михайловской церкви. На местном кладбище в 19 веке находилась церковь св. Архангела Михаила (одноименная с жодинской). Сейчас на этом месте установлен поклонный крест, у которого паломники навели порядок.

Конечной целью стала часовня, где был совершен молебен. После молебна состоялась трапеза – велопутешественников принял у себя на подворье инициатор строительства часовни Вацлав Вацлавович Силицкий.

Жодинское благочиние / храм святого Архангела Михаила г. Жодино