Мастер-класс по приготовлению колива состоялся в Александро-Невском соборе г. Марьина Горка

3 марта 2023 г. в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского г. Марьина Горка состоялся мастер-класс по приготовлению колива под руководством клирика собора иерея Григория Целкова и матушки Анастасии Целковой.

В пятницу первой седмицы Великого поста Церковь вспоминает святого Феодора Тирона и традиционно в Александро-Невском соборе в Марьиной Горке в этот день готовится и освящается коливо ‒ каша из зерен, украшенная цукатами по афонскому рецепту. В этом году всем желающим был предложен мастер-класс по его приготовлению.

Отец Григорий и матушка Анастасия пошагово рассказывали, показывали и помогали каждому участнику мастер-класса в процессе приготовления этого блюда. Теперь прихожане могут самостоятельно его готовить.

По окончании Литургии Преждеосвященных Даров состоялся молебен святому Феодору Тирону и было освящено коливо.

Борисовская епархия / По материалам сайта 1-го Пуховичского благочиния